http://www.spr.ru/index.php?forum=1& … ema=229856

Президент решил сажать чиновников за "откаты" с госзакупок

Для чиновника \"откат\" лучше золотых наград - Президент решил сажать чиновников за "откаты" с госзакупокСуровой кары для тех, кто греет руки на государственных закупках потребовал сегодня президент РФ Дмитрий Медведев. По его словам, объем хищений только в системе госзакупок превышает 1 триллион рублей в год. Президент заявил: те, кто причастен к преступлениям, должны получить длительные тюремные сроки.

Было принято решение, что в России необходимо создать федеральную контрактную систему, организовать сквозной мониторинг госзакупок. С такими предложениями на совещании у президента РФ Дмитрия Медведева по исполнению его поручений выступил начальник контрольного управления главы государства Константин Чуйченко.

По его словам, нынешняя система госзакупок "имеет серьезные проблемы: отсутствие мониторинга цен, анализ исполнения контрактов, до сих пор не разработанный механизм определения начальных цен, увязанных с мировыми". По мнению чиновника, "надо сформировать систему сквозного мониторинга, которая позволит своевременно вскрывать неэффективные закупки и будет служить основой для правовой оценки заключенных контрактов".

"Если говорить о регионах, надо самым внимательным образом разбираться с теми, кто причастен (к воровству при госзакупках) и сажать в тюрьму. Разбираться и сажать в тюрьму. Другого выхода нет", - заявил глава государства на совещании по контролю за выполнением его поручений. "У нас, в отличие от других стран, нет смертной казни за это. Иногда считают, что это помогает", - отметил Медведев. "То, что за такие правонарушения должны следовать длительные сроки заключения, ни у кого сомнений вызывать не должно", - подчеркнул он.

"Надо последовательно наводить порядок в этой сфере (госзакупке)", - сказал глава государства. По его словам, "речь идет не только о медицинской сфере, а о любой сфере, где тратятся государственные деньги, не только о закупке товаров, а о приобретении работ и услуг". "Только там проконтролировать еще сложнее - о завышении стоимости работ, как деньги в строительном комплексе воруют, мы все неплохо знаем", - заявил Медведев.

Президент поручил правительству до середины января внести в Госдуму законопроект о закупках госкорпораций.

Генеральный прокурор Юрий Чайка сообщил, что сейчас во всех регионах организованы прокурорские проверки.

Напомним, что еще в декабре прошлого года Генеральная прокуратура России выявила более 20 коррупциогенных факторов в федеральном законе о госзакупках, которые используются чиновниками для получения "откатов". "Правовой пробел в определении порядка установления начальной (максимальной) цены контракта приводит к тому, что при осуществлении государственных и муниципальных закупок такая цена устанавливается не на основе изучения рыночной конъюнктуры, а исходя из выделенных лимитов бюджетного финансирования. Это влечет за собой заключение контрактов по завышенным ценам, на крайне невыгодных для государства условиях, создает предпосылки для так называемых "откатов", - заявлял тогда начальник управления Генпрокуратуры РФ по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Александр Аникин.