Сегодня, 3 октября на пресс-конференции в парке Сокольники Сергей Капков подвел итоги летнего паркового сезона 2012 года.

В подчинении Департамента культуры находится 14 парков культуры и отдыха, благоустройство которых происходит в рамках государственной программы «Развитие индустрии туризма и отдыха» на 2012–2016 годы.

В 2012 году общий объем финансирования работ по благоустройству и развитию парков составил рекордную за последние несколько лет сумму – 5,2 млрд. рублей.

Большая часть этих средств – 77% – была потрачена на создание базовой инфраструктуры. И 23% от этой суммы выделено на организацию событий и новых сервисов.

Во всех городских парках в 2012 году появились зоны Wi-Fi, былообновлено и построено более 25 километров велодорожек, создана инфраструктура для инвалидов,открыто 57 новых или существенно обновленных детских площадок. Впарках«Красная Пресня», «Музеон», Саду им.Баумана, парке «Лианозовский»построены новые летние кинотеатры. Кинотеатр в Парке Горького функционирует с прошлого года. Пляжные зоны с шезлонгами и зонтиками работали этим летом в Парке Горького, парке «Красная Пресня», Эрмитаже, Саду им. Баумана, Сокольниках, в Северном Тушино и Филях. В следующем году такие зоны появятся в других парках. В 11 парках оборудованы площадки для игры в пинг-понг.Реконструировано или построено заново 30 универсальных спортивных площадок, в том числе футбольные поля, волейбольные площадки, шахматные клубы, теннисные корты.Впервые в этом году установлено 14 новых площадок work-out – новых систем турников для занятий спортивной гимнастикой на свежем воздухе.

Министр Правительства, Руководитель Департамента культуры города Москвы Сергей Капков отметил, что за 9 месяцев этого года эти парки посетило 18 млн. человек, что на 28,5% выше уровня 2011 года. «Людям здесь интересно, они чувствуют себя здесь в безопасности, им есть гдеперекусить, поэтому они проводят здесь больше времени. Наша задача заключается в том, чтобы и дальше развивать инфраструктуру городских парков, создавать или привлекать новые интересные мероприятия». «Построив инфраструктуру, мы наполняем ее новыми событиями и смыслами. Наш принцип - от развлечения к увлечениям», - сказал Сергей Капков.

Сейчас в парках города идет подготовка к зимнему сезону. В Москве в этом году будет построено более 120 искусственных катков, 7 из них откроется в парках. Самый большой каток будет в Парке Горького, его площадь составит 18 тыс. кв.м. В парке «Сокольники» каток займет 5,5 тыс. кв.м., в Таганском парке – 4,4 тыс. кв.м., в Измайловском – 3,3 тыс.кв.м. На всех катках будут организованы пункты проката коньков, теплые раздевалки, кафе и вся необходимая инфраструктура. План ввода новых катков в эксплуатацию – 1 ноября 2012 года.Общий объем финансирования этого проекта – около 775 млн. руб.